Archivio

Exhibitions


2019

ROGER WELCH
2.02.19 – 23-03-19


2018


Senza titolo 3 – Opere su carta
Afro, Alighiero Boetti, Agostino Bonalumi, Giuseppe Capogrossi, Enrico Castellani, Piero Dorazio, Riccardo Guarnieri, Elio Marchegiani, Giulio Paolini, Salvo, Emilio Vedova
6.12.18 – 26.01.19

DEMOCRACY IS NOT PERFECT
Gema Rupérez
31.10.18 – 24.11.18

COLD CURRENT – TORINO
Kay Arne Kirkebø, Lasse Årikstad, Gabriel Johann Kvendseth, Cato Løland
6.09.18 – 27.10.18

SELECTED WORKS VOL.XI
James Scott Brooks
22.06.18 – 1.09.18

INNO ALLA GIOIA E IL PREZZO DELLA LIBERTÀ
Remijon Pronja
10.04.18 – 9.06.18

ISLE OF MAN
Miro Trubač
16.03.18 – 7.04.18

REMIX 02
Manuel Portioli
26.01.18 – 3.03.18


2017

Senza titolo 2 – MONOCROMI
Pierre Alechinsky, James Brooks, Alberto Burri, Enrico Castellani, Marco Cordero, Marcel Duchamp, Fukushi Ito, Francesca Gagliardi, Giorgio Griffa, Dan Halter, Sol LeWitt, Piero Manzoni, Robert Morris, Pino Pinelli, Pierluigi Pusole/Walter Visentin,  Turi Simeti, Renato Spagnoli.
6.12.17 – 19.01.18

WIR NENNEN ES ARBEIT
Sonja Alhäuser, Axel Anklam, Said Baalbaki, Alexandra Baumgartner, Matthias Beckmann, Ida Bekic, Tjorg Douglas Beer, Norbert Bisky, Simon Blume, Peter Böhnisch, Fritz Bornstück, Birte Bosse, Bram Braam, Laura Bruce, Joanna Buchowska, Ulrike Buhl, Jessica Buhlmann, Michael Conrads, Peter Dobroschke, Thomas Draschan, Stefan Draschan, Sven Drühl, Wolfgang Flad, Heiner Franzen, Philip Grözinger, Stefanie Gutheil, Eckart Hahn, Thomas Henninger, Christian Hoischen, Nicolai Huch, Markus Huemer, John Isaacs, Isabel Kerkermeier, Franziska Klotz, Karsten Konrad, Jerry Kowalsky, Katharina Kritzler, Jeewie Lee, Werner Liebmann, Oliver Mark, Monika Michalko, David Moses, Jan Muche, Rainer Neumeier, Manfred Peckl, Thomas Rentmeister, Tanja Rochelmeyer, Benja Sachau, Daniel Schubert, Bettina Scholz, Julia Lia Walter, Maik Wolf, Ulrich Wulff, Michael Wutz, Michaela Zimmer, Thomas Zipp.
26.10.17 – 1.12.17

SIMULATED LANDSCAPES
Sven Drühl
22.09.17 – 21.10.17

ESERCIZI DI NATURALITÀ
Andrea Guerzoni
29.06.17 – 09.09.17

MACHINE MMLF∞V.
Pierluigi Pusole – Walter Visentin
20 – 24.06.17

S A C R O Sostanziale Aspirazione a Creazioni Rituali dell’Ordinario
Francesca Gagliardi, in dialogo con Marco Cordero
10.05.17 – 17.06.17

DERIVE
Andrea Fiorino, Federico Luger, Silvia Margaria, Irene Pittatore, Maya Quattropani
06.04.17 – 03.05.17

EVOLUTIONARY PATTERNS
Enrica Borghi, Isabella Nazzarri
02.02.17 – 01.04.17


2016

SENZA TITOLO
Joseph Beuys, Alberto Burri, Giorgio De Chirico, Piero Dorazio, Marcel Duchamp, Tano Festa, Joseph Kosuth, Jannis Kounellis, Wifredo Lam, René Magritte, Piero Manzoni, André Masson, Robert Matta, Joan Mirò, Mimmo Paladino, Giulio Paolini, Carol Rama, Man Ray, Mimmo Rotella, Daniel Spoerri, Antoni Tàpies, Cy Twombly, Emilio Vedova
15.12.16 – 28.01.17

RECENT WORKS
Federico Luger
02.11.16 – 10.12.16

S A C R O Separano Auree Cancellate Razionali Oracoli
Marco Cordero, in dialogue with Francesca Gagliardi
22.09.16 – 29.10.16

BELVEDERE
Giulia Gallo, Enrico Partengo
22.06.16 – 10.09.16

THE FAMILY / IL MONDO MONDEGGIA ALLE COSE CHE NON ESISTONO
Andrea Fiorino / Gianmaria Giannetti
13.05.16 – 18.06.16

DEL BUIO E ALTRE STORIE DI LUCE
Enrico Minguzzi
18.03.16 – 07.05.16

PASSAGGI IMPERFETTI
Tea Taramino
11.02.16 – 12.03.16

EROS ABSCONDITUS
Irene Pittatore
16.01.16 – 06.02.16


2015

UNDER CONSTRUCTION (B)erlin
Sven Drühl, Jan Muche, Susanne Schuricht
30.10.15 – 09.01.16

panoRAMA
Lin De Mol, Andrea Guerzoni, Ann-Marie James, Mela Yerka
24.09.15 – 24.10.15

PICTORIAL IMAGERY
Andrea Fiorino, Manuel Portioli, Alessandro Saturno, Alan Stefanato
25.06.15 – 19.09.15

DENTRO IL RACCONTO DI COSE RISAPUTE
Michele Munno
14.05.15 – 19.06.15

ABISSALE
Gabriele Brucceri
11.04.15 – 09.05.15

PAROLE DI PITTORE
NELLA MARCHESINI – TRA DISEGNO E SCRITTURA
06.02.15 – 09.04.15


2014

LINEA SENZA FINE
Frederic Anderson, Marco Manzoni, Alessia Panfili, Mario Petriccione
11.12.14 – 31.01.15

TUTTI I CAFFÈ CHE HO PRESO SENZA DI TE
Francesco Vaccaro
28.10.14 – 06.12.14

PRINTING NEW WORLDS
Silvia Margaria, Denise Orrù, Demelza Spiga, Jane Ward
25.09.14 – 25.10.14

SUSANNE SCHURICHT / DONATELLA TASSONE
26.06.14 – 13.09.14

FORSE UN MATTINO
Marco Cordero
08.05.14 – 21-06.14

JESSICA CARROLL
20.03.14 – 03.05.14

ROBERTO FANARI
30.01.14 – 15.03.14

GABRIELE BRUCCERI – ENRICO MINGUZZI
17.12.13 – 25.01.14


2013

NARRATIVE ART
David Askevold, Roger Cutforth, Jean Le Gac, Bill Beckley, Jochen Gerz, Peter Hutchinson, Roger Welch
06.11.13 – 14.12.13

LA NUOVA PITTURA ITALIANA
Giuseppe Abate, Elena Ascari, Irene Balia,  Anna Caruso,  Enej Gala,  Riccardo Giacomini, Matteo Giagnacovo,  Silvia Mei,  Chiara Sorgato,  Elena Vavaro
26.09.13 – 02.11.13

JAN MUCHE
20.06.13 – 21.09.13

WALTER DAHN
11.04.13 – 15.06.13

URS LÜTHI
23.02.13 – 06.04.13

JAVIER GARCERÀ
10.01.13 – 23.02.13


2012

MARTIN DISLER
10.11.12 – 05.01.13